asociación de diabéticos de Burgos
lunes 18 de diciembre de 2017  
  INFORMAR DE UNA PATOLOGIA EN UN EXAMEN  
Autor:  ASDIBUR-IJL
Fecha:  2007-05-29 00:00:00
Título Completo:  ¿EXISTE LA OBLIGACIÓN DE INFORMAR DE LA EXISTENCIA DE UNA ENFERMEDAD CRÓNICA QUE NO GENERA NINGÚN RIESGO DE TRANSMISIÓN PARA TERCEROS EN UN EXAMEN LABORAL DE INGRESO EN UNA EMPRESA? O, DICHO DE OTRO MODO, ¿ES UN DELITO OCULTAR DICHA INFORMACIÓN?
La realización de pruebas médicas en el ámbito laboral se regula en la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, conforme a la cual existe una obligación del empresario de vigilancia de la salud de los trabajadores. Estos, una vez que han sido contratados, han de someterse a un examen médico en los términos previstos en el artículo 22 de referida Ley.
El empresario garantizará a los empleados a su servicio la vigilancia periódica de su estado de salud en función de los riesgos inherentes al trabajo.
Esta vigilancia sólo podrá llevarse a cabo cuando el trabajador preste su consentimiento, exceptuándose de este carácter voluntario, previo informe de los representantes de los trabajadores, los supuestos en los que la realización de los reconocimientos sean imprescindibles para evaluar los efectos de las condiciones laborales sobre la salud de los trabajadores o para verificar si su estado puede constituir un peligro para él, para los demás compañeros o para otras personas relacionadas con la empresa o cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad.
Los resultados de la vigilancia a que se refiere el apartado anterior serán comunicados a los trabajadores afectados, sin que en ningún caso puedan usarse con fines discriminatorios ni en perjuicio del empleado.
El acceso a la información médica de carácter personal se limitará al personal médico y a las autoridades sanitarias que lleven a cabo la vigilancia de la salud de los trabajadores, sin que pueda facilitarse al empresario o a otras personas sin consentimiento expreso del afectado.
No obstante, el empresario y las personas u órganos con responsabilidades en materia de prevención serán informados de las conclusiones que se deriven de los reconocimientos efectuados en relación con la aptitud del trabajador para el desempeño del puesto de trabajo o con la necesidad de introducir o mejorar las medidas de protecciòn y prevención, a fin de que puedan desarrollar correctamente sus funciones en materia preventiva.
A día de hoy no existe norma alguna que regule la realización de pruebas médicas como condición previa al acceso a un puesto de trabajo, en esencia porque salvo determinados supuestos en los que está en claro riesgo la salud de terceros (pilotos o conductores de trenes o autobuses) ello atentaría contra derechos fundamentales.
Así pues, no existe obligación de informar de la existencia de una enfermedad crónica, siempre que ello no genere riesgo para la salud de terceros (por ejemplo, contagios). Una vez que se haya accedido al empleo, el trabajador deberá someterse a los análisis que con carácter periódico realice la empresa, existiendo su derecho a oponerse a ellos en los términos señalados.
Autora: Noelia de Miguel. Departamento de Derecho Sanitario y Farmacéutico. JAUSAS LEGAL. Fuente: Normativa de D.M.
Copirigth UNDANET S.L. - Politica de privacidad - Aviso legal - Esta pagina esta optimizada para 800x600 o superior www.undanet.com